Subasta 847, Lote # 185
ADOLFO DEL ÁGUILA PIMENTEL (ESPAÑA, ACT. 1830-1895) MAJA CON MANTILLA Óleo sobre tabla. Firmado: "A. del Águila Pimentel". Incluye un documento con la biografía del artista al reverso. Detalles de conservación. 56.5 x 35 cm
Pintor jerezano especialista en retratos. También cultivó con éxito el cuadro de costumbres, los bodegones y los floreros. Algunas de sus obras se encuentran en el Museo Provincial de Bellas Artes de Cádiz. Estimado $ 15,000-25,000